Новости

06.05.2010:Функций много - центр один
     С 1 мая в Мурманске приступило к работе муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). 
     Это первый шаг в работе по исполнению Постановления Правительства РФ от 3 октября 2009 г. «О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг». Согласно этому документу, во всех регионах страны должны появиться такие учреждения. Центры будут работать по принципу «одного окна», не менее 60 часов в неделю, по графику, предусматривающему возможность обращения за получением услуг в вечернее время, и как минимум в один из выходных дней. Пропускная способность центра должна составлять не менее 4 человек в час, а время ожидания в очереди для получения информации или документов не должно превышать 15 минут.
     В Мурманске такие центры начали свою работу на базе муниципального предприятия «МРИВЦ». Любой мурманчанин может обратиться за оформлением необходимых ему документов по адресам учетно-расчетных служб во всех трех округах города. Сегодня здесь оказываются следующие услуги: оформление справок, документов для приватизации жилых помещений, постановка и  снятие с регистрации и т.п. Всего в перечне - десять услуг, до конца года он будет существенно расширен. МФЦ работают десять часов в день, выходные - воскресенье и понедельник.  
     Как рассказал мэр города Сергей Субботин, процесс предоставления государственных и муниципальных услуг с появлением МФЦ станет проще и доступнее, благодаря сокращению времени ожидания и сроков оформления документов. То, что в качестве базы для создания новой структуры стал МРИВЦ, тоже не случайно. Свою роль сыграл и многолетний опыт работы, и техническая и информационная оснащенность предприятия. Кроме того, как отметил мэр города, мурманчане привыкли оформлять здесь документы, а значит, не возникнет путаницы. Как не возникнет больше путаницы с двойными квитанциями. Первый заместитель главы города Алексей Паламарчук подчеркнул, что МФЦ будет накапливать и обновлять информацию по персональным данным граждан, которая используется для изготовления квитанций по оплате коммунальных услуг. Те компании, которые легитимно работают сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, смогут получить их, предоставив необходимые документы.
     Таким образом, по согласованию с Правительством Мурманской области, МРИВЦ теперь выступает в роли рядового биллингового центра. Помимо того, что работа МФЦ сведет к минимуму возможность появления недостоверных баз персональных данных горожан, на основании которых потом печатаются квитанции с миллионными долгами, есть еще один важный момент. Как отметил Алексей Паламарчук, финансирование работы МФЦ - бюджетное, а это значит, что управляющие компании смогут направить сэкономленные на биллинге средства на повышение качества своей работы.


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опросный лист о качестве и доступности муниципальных услуг

Национальные проекты

Городская карта поддержки

Карта жителя Мурманской области

 

Федеральная реформа Реализация Федерального закона 83-ФЗ

Портал бюджетной системы Мурманской области

Поддержка многодетным семьям

Предоставление социальных выплат молодым и многодетным семьям на приобретение жилья

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор»

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Портал информационной поддержки малого и среднего предпринимательства

Инвестиционный портал города Мурманска

Имиджевая символика города Мурманска

Туристический портал города Мурманска

Стратегическое планирование

Опрос Дороги/Транспорт/ЖКХ

Работа в России

День Победы. 70 лет

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» в Мурманской области

Свеча памяти

Памятки населению

Антинаркотическая комиссия

Информация для застройщика

Баннер на опросы администрация города Мурманска

Баннер на долевое строительство

 

Доступная среда

Информация об управляющих компаниях

развитие конкуренции

гаражная амнистия

инвестиционный портал МО

Льготы для бизнесав Арктике

Опрос развитие конкуренции в Мурманской области

Достижения РФ

Выявление правообладателей объектов недвижимости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области