Новости

21.02.2023:Комитет по охране здоровья администрации города Мурманска информирует

Первая серьезная эпидемия свиного гриппа началась в 2009 году, именно тогда вирус появился в России. Свиной грипп — высокозаразная, остро протекающая болезнь, с внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Особенностью H1N1 врачи называют присутствие у больного тошноты, рвоты и диареи.

Причиной заражения инфекцией является попадание вируса на слизистые оболочки дыхательных путей. Наиболее подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом, поэтому часто эпидемии возникают именно в холодное время года, когда иммунная защита организма снижена.

У взрослых вирус опасен из-за нестойкости иммунитета человека к вирусам гриппа в целом. Иммунитет сохраняется крайне непродолжительное время, и риск повторного заражения существует даже в пределах одного сезона. В группу риска по заражению гриппом свиней входят дети, посещающие школу, детский сад, кружки и секции, особенно быстро заболевают малыши до 5 лет из-за особенностей иммунитета. 

Основной проблемой свиного гриппа H1N1 является его высокая заразность. Как и любой другой респираторный вирус, он передается воздушно-капельным путем. Возможен и контактный путь передачи: в случае соприкосновения с загрязненными поверхностями, где находятся мелкодисперсные частицы после чихания и кашля больного. 

Симптомы, признаки типичные для гриппа: лихорадка более 38,5°С, слабость, озноб, боли в мышцах, суставах, часто головные боли и болезненность при движении глазами. Может быть сухой кашель, заложенность носа. Дети становятся вялыми, сонливыми, часто плачут, капризничают, при высокой температуре может быть рвота. Что крайне важно для всех: при свином гриппе часто возникает вирусная пневмония с одышкой, синюшностью кожи, губ, крыльев носа, может быть кашель с кровью. При малейшем подозрении на это состояние нужно обратиться к врачу. Вирус гриппа H1N1 «любит» сосуды, отсюда — высокая вероятность кровотечений, например, может появляться сыпь, напоминающая синяки, различного размера, от точки до нескольких сантиметров.

Крайне затруднительно отличить свиной грипп и от инфекции COVID-19, так как схожесть симптоматики очевидна. Для точного определения диагноза необходимо максимально оперативно обратиться к врачу и выполнить экспресс-тесты как на грипп, так и на коронавирусную инфекцию.

При свином гриппе характерно быстрое появление осложнений: развитие вирусной пневмонии, осложнения со стороны ЛОР-органов (ринит, отит, трахеит), сердечно-сосудистой (миокардит, перикардит) и нервной систем (менингит, энцефалит, невралгии), высока вероятность серьезного обострения хронических заболеваний.

Лечение свиного гриппа обязательно согласуется с врачом. 

Отличие свиного гриппа от других ОРВИ

Обычные ОРВИ, как правило, сопровождаются в первую очередь катаральными признаками (насморком, кашлем, болью в горле), а затем симптомами интоксикации: головная, мышечная, костная боль, слабость, лихорадка. Любой грипп, в том числе и свиной, протекает гораздо тяжелее, он в первую очередь поражает бронхи и трахею, в то время как остальные ОРВИ чаще всего останавливаются на воспалении верхних дыхательных путей. При гриппе признаки интоксикации всегда более заметно выражены, часто они выступают на первый план, а местные в виде насморка и кашля могут и отсутствовать. Это связано с тем, что пораженные вирусом клетки массово гибнут, а токсины, вызванные некрозом, поражают нервные волокна и стенки сосудов.

Для профилактики свиного гриппа необходимо придерживаться общих правил защиты: использовать маски, избегать людных мест при повышенной эпидемиологической напряженности. При появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу. Самая эффективная мера профилактики свиного гриппа — вакцинация. Рекомендуется прививаться с октября по декабрь за месяц-полтора до вспышки заболевания. Особенно это важно для людей из групп риска, детей и медицинских работников.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опросный лист о качестве и доступности муниципальных услуг

Национальные проекты

Городская карта поддержки

Карта жителя Мурманской области

 

Федеральная реформа Реализация Федерального закона 83-ФЗ

Портал бюджетной системы Мурманской области

Поддержка многодетным семьям

Предоставление социальных выплат молодым и многодетным семьям на приобретение жилья

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор»

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Портал информационной поддержки малого и среднего предпринимательства

Инвестиционный портал города Мурманска

Имиджевая символика города Мурманска

Туристический портал города Мурманска

Стратегическое планирование

Опрос Дороги/Транспорт/ЖКХ

Работа в России

День Победы. 70 лет

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» в Мурманской области

Свеча памяти

Памятки населению

Антинаркотическая комиссия

Информация для застройщика

Баннер на опросы администрация города Мурманска

Баннер на долевое строительство

 

Доступная среда

Информация об управляющих компаниях

развитие конкуренции

гаражная амнистия

инвестиционный портал МО

Льготы для бизнесав Арктике

Опрос развитие конкуренции в Мурманской области

Достижения РФ

Выявление правообладателей объектов недвижимости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области