Полезная информация / Спорт / Зимнее плавание 2015

01.04.15: Они обещали вернуться…

01.04.2015

Они обещали вернуться…

Спортсмены со всех уголков планеты мечтают о встрече с Мурманском

Первый чемпионат мира по ледяному плаванию и 10-й открытый чемпионат России по зимнему плаванию уже вошли в историю. Но спортсмены со всех уголков планеты продолжают говорить об этих соревнованиях и обмениваться фотографиями в социальных сетях. Все пловцы благодарят мурманчан за прекрасную организацию чемпионатов и гостеприимство. По словам участников, Мурманск задал такую высокую планку, что другим городам до нее будет очень трудно дотянуться.

Гостеприимство и страсть

Австралийка Шелли Тейлор-Смит была одной из самых именитых спортсменок, принимавших участие в Первом чемпионате мира по ледяному плаванию. Пловчиха на супердлинные дистанции, семикратная чемпионка мира по марафонскому плаванию, член технического комитета Международной федерации плавания (FINA), спортивный комментатор, тренер по плаванию, как ее называют в спортивном мире, "королева Шелли" была в восторге от Мурманска. Она много дней подряд делилась своими впечатлениями с друзьями в социальной сети.

"Спасибо, Мурманск и Россия, моя вторая родина!!! - гласило одно из ее обращений. - Ваше сердечное гостеприимство и страсть к ледяному плаванию останутся в моем сердце навсегда. Не могу дождаться того дня в июне, когда вернусь в Мурманск, чтобы принять участие в "Мурманской миле" и переплыть Кольский залив!".

Невероятно. И великолепно

Один из учредителей Международной ассоциации ледяного плавания Райан Стрэмруд из ЮАР уже плавал в Семеновском озере. В 2013 году он принимал участие в соревнованиях моржей. Видимо, мурманская водичка пришлась ему по душе.

"Великолепно оказаться дома с семьей после очередного эпического путешествия в Россию-матушку, которая так хорошо присматривала за нами, - написал на своей странице в одной из социальных сетей Райан Стрэмруд. - Cпасибо, Мурманск, за твое гостеприимство! Спасибо всем нашим переводчикам. Вам пришлось серьезно потрудиться. Вы все были великолепны! Отрадно видеть, какой большой стала Международная ассоциация ледяного плавания. Невероятно быть ее частью. Вперед, международные ассоциации ледяного и зимнего плавания и все те, кто отстаивает безопасный формат этого вида спорта!".

Искренность и поддержка

Мелисса О'Рейлли из США давно влюблена в Россию и Мурманск. Она неоднократно бывала в нашей стране, изучала русский язык, а потому свои впечатления специально для читателей "Вечерки" передала на русском языке:"Спасибо за яркие и теплые воспоминания! Уже очень сильно скучаю по Мурманску, самому гостеприимному и теплому городу за Полярным кругом! - откровенно призналась Мелисса О'Рейлли. - Я очень благодарна организаторам чемпионата мира по ледяному плаванию и открытому чемпионату России по зимнему плаванию. Спасибо большое мэру Мурманска Алексею Веллеру и городскому спорткомитету. Открытие чемпионата мира было похоже на открытие Олимпийских игр в Сочи! Спасибо всем волонтерам! Команда США благодарит Мурманск за лучшее соревнование. Я никогда раньше не чувствовала такую искреннюю и сильную поддержку зрителей. Я была удивлена тем, сколько мурманчан нас поддерживали во время заплывов. Я даже могла слышать их крики, когда находилась в воде! Без них мы точно не смогли бы проплыть километровую дистанцию до конца.

Я собираюсь приехать на "Мурманскую милю" нынешним летом. В прошлом году у меня не получилось вырваться на соревнования. А в 2013-м я выиграла заплыв моржей и даже успела принять участие в забеге через мост. Кстати, очень хорошо бегать, чтобы согреться после плавания в холодной воде".

Профессионализм и размах

Лидер движения моржей Москвы Наталья Серая не смогла на чемпионате мира проплыть все 1000 метров. Спортсменка уже преодолела значительную часть дистанции, когда ее скорость стала падать, и судьи, решив не рисковать здоровьем Натальи, сняли ее с заплыва. Но это не испортило москвичке настроение.

- Надо еще тренироваться, - считает Наталья Серая. - Все, кто прошел дистанцию, - железные люди, сильнейшие в мире. Очень приятно, что отметили каждого участника заплыва на 1000 метров персональным дипломом, а женщин - еще и букетиком экзотических цветов. По завершении заплыва очень профессионально проводили реабилитацию пловцов специально обученные люди, поэтому все пловцы чувствовали себя прекрасно даже после таких сверхнагрузок. Было установлено несколько новых мировых рекордов. В целом впечатление о соревнованиях грандиозное. Такого размаха в нашей стране еще не было в зимнем плавании. Более чем 470 пловцов из 29 стран мира приняли участие в двух чемпионатах одновременно. Спасибо за грандиозные соревнования!

Усилия и риск

Нуала Мур из Ирландии впервые проплыла один километр в ледяной воде в Мурманске. Но было это в 2013 году. В 2015-м она повторила свой экстремальный заплыв на Первом чемпионате мира по ледяному плаванию.

"Иногда мы забываем, что мир смотрит на нас, и просто играем как дети. Спасибо Мурманску, спасибо за все усилия и взятый на себя риск, чтобы сделать наши мечты реальностью! - искренне написала Нуала Мур в Интернете. - От всего сердца благодарю вас".

Агония и блаженство

Дэвид Тайц из ЮАР рассказал своим друзьям, каково это - проплыть километр в ледяной воде. Во время заплыва и после него он испытывал абсолютно разные чувства: от отчаяния до удовольствия.

"Каждый взмах руки причиняет боль, ощущение такое, что ты плывешь во льду, - описал Дэвид Тайц. - В конце концов ты уже сомневаешься в своем здравомыслии и клянешься, что больше никогда этого не повторишь. Самая сильная боль начинается после финиша. Но тут в дело вступают милые русские дамы. Они заворачивают тебя в горячие полотенца, пока твои руки и ноги находятся в абсолютной агонии. Я видел, как взрослые мужчины плачут. Затем - сауна, настоящее блаженство. "Согревающие ангелы" (организаторы) выливают на тебя ведра горячей воды, и твое сознание начинает возвращаться в тело. После этого ты действительно чувствуешь себя живым и думаешь: "Когда я могу сделать это снова?".

Нармина ГЕЙБАТОВА.

«Вечерний Мурманск».

 

03.04.2018

<< вернуться назад

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опросный лист о качестве и доступности муниципальных услуг

Национальные проекты

Городская карта поддержки

Карта жителя Мурманской области

 

Федеральная реформа Реализация Федерального закона 83-ФЗ

Портал бюджетной системы Мурманской области

Поддержка многодетным семьям

Предоставление социальных выплат молодым и многодетным семьям на приобретение жилья

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор»

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Портал информационной поддержки малого и среднего предпринимательства

Инвестиционный портал города Мурманска

Имиджевая символика города Мурманска

Туристический портал города Мурманска

Стратегическое планирование

Опрос Дороги/Транспорт/ЖКХ

Работа в России

День Победы. 70 лет

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» в Мурманской области

Свеча памяти

Памятки населению

Антинаркотическая комиссия

Информация для застройщика

Баннер на опросы администрация города Мурманска

Баннер на долевое строительство

 

Доступная среда

Информация об управляющих компаниях

развитие конкуренции

гаражная амнистия

инвестиционный портал МО

Льготы для бизнесав Арктике

Опрос развитие конкуренции в Мурманской области

Достижения РФ

Выявление правообладателей объектов недвижимости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области