Полезная информация / Спорт / Зимнее плавание 2015

27.03.15: Королева Шелли: "В Мурманске творится история ледяного плавания"

 

Королева Шелли: "В Мурманске творится история ледяного плавания"

Наш город навсегда вписал себя в мировую историю спорта - здесь состоялся первый в мире чемпионат по ледяному плаванию. То есть нигде и никогда ранее соревнования такого уровня среди пловцов-экстремалов не проводились! Мурманск стал первым. И, по единодушному мнению участников чемпионата по ледяному плаванию, поднял уровень организации соревнований на такую высокую планку, что его последователям потребуются годы, если не десятилетия, чтобы до нее дотянуться.

Путь к мечте

Одной из самых именитых спортсменок, приехавших на Первый чемпионат мира, стала австралийская пловчиха на супердлинные дистанции, семикратная чемпионка мира по марафонскому плаванию, член технического комитета Международной федерации плавания (FINA), спортивный комментатор, тренер по плаванию Шелли Тейлор-Смит.

Первым крупным достижением Тейлор-Смит стал мировой рекорд четырех миль в 1983 году. Потом она пять раз побеждала в плавательном марафоне острова Манхэттен, установив мировой рекорд в 1995 году. Тогда она проплыла 48 километров за пять часов 45 минут и 25 секунд. Также побеждала и на других крупных соревнованиях.

Шелли Тейлор-Смит в настоящее время живет в австралийском городе Перт, где она работает в качестве мотивационного спикера своей компании "Чемпион мышления".

Ее имя внесено в Международный зал плавательной славы и Международный зал славы марафонского плавания как имя семикратной чемпионки мира по профессиональному марафонскому плаванию. За невероятные достижения в плавании, за характер, за стремление пропагандировать спорт ее называют "королева Шелли".

- Очень рада была приехать в Мурманск, - рассказала спортсменка журналисту "Вечернего Мурманска". - Я живу в городе Перт в двух шагах от пляжа, и сейчас там плюс 33. Я все это оставила, чтобы приехать в мурманскую зиму. Это просто невероятно! Словами невозможно описать мою радость от участия в чемпионате. В Мурманске творится история ледяного плавания.

На чемпионате России по зимнему плаванию в Мурманске спортсменка приняла участие в эстафете в составе международной команды.

- Когда появилась идея сделать плавание на открытой воде олимпийским видом спорта, это была мечта, идея, которой мы все горели. Мы верили, и чудо свершилось! В Мурманске я увидела себя такой, какой была, когда боролась за включение плавания на открытой воде в олимпийскую программу, - сказала "королева Шелли" на церемонии закрытия чемпионата по ледяному плаванию. - Я увидела людей, которые болеют за свое дело, очень заботливо относятся друг к другу, несмотря на соревновательный дух. Всем, кто пойдет за Мурманском, будет очень трудно. Мурманск поднял организацию чемпионата на такую высокую планку, что последователям придется догонять его годы, а может быть, и десятилетия. Все будут равняться на то, что сделал Мурманск. Он показал всему миру, как идти к своей мечте!

Приехал и… влюбился в Мурманск

- Когда я собирался в Мурманск, первым делом нашел этот город на карте. Оказалось, что он находится очень далеко от центра Европы, - говорит один из самых успешных марафонских пловцов мира Петар Стойчев. - Но я приехал и был поражен! Благодаря высокому уровню организации чемпионата Мурманск на несколько дней стал мировой столицей по ледяному плаванию.

К слову, Петар Стойчев стал первым человеком в мире, пересекшим пролив Ла-Манш вплавь менее чем за семь часов. Его результат - 6 часов 57 минут и 50 секунд. Кроме многочисленных побед в марафонских заплывах Петар Стойчев выступал и на четырех Олимпиадах - в Сиднее в 2000 году, в Афинах в 2004 году, в Пекине в 2008 году, где занял шестое место в плавании на открытой воде на десять километров. В Пекине Стойчев был удостоен чести нести болгарский флаг на официальном открытии Олимпийских игр.

Показательным для его бесспорного таланта является такой факт: в 2009 году Петар Стойчев был принят в "Международный зал славы мирового плавания" в американском городе Форт-Лодердейл. В том же году он был избран лучшим пловцом мира в самом масштабном голосовании на сайте Международной ассоциации по плаванию на открытой воде.

Петар Стойчев поддерживает усилия ЮНИСЕФ в рамках постоянной кампании “Благодетель”. Именитый пловец также популяризует борьбу с излишним весом у детей. В марте 2013 года был назначен министром спорта Болгарии во временном правительстве страны.

Когда Петар Стойчев планировал поездку в Мурманск на чемпионат мира по ледяному плаванию, были у него некоторые опасения.

- Я думал, что в Мурманске очень холодно, а поскольку рядом находится военно-морская база, предполагал, что в городе живут одни военные. Еще я думал, что здесь есть радиация, - то ли в шутку, то ли всерьез рассказал о своих страхах "Вечернему Мурманску" известный пловец-марафонец. - Оказалось, что в Мурманске совсем не холодно. Здесь потрясающие болельщики. Мурманчане - очень жизнерадостные, гостеприимные и любящие спорт люди. Они искренне восхищались и радовались успехам всех спортсменов. И о какой радиации скажешь, когда в городе столько детей? Я предполагал, что чемпионат мира будет организован достойно, но не ожидал такой грандиозности! Все было просто великолепно.

Болгарскому спортсмену так понравился Мурманск, что он планирует приехать в столицу Заполярья вновь.

- Мое участие в различных соревнованиях и мероприятиях расписано на год вперед, но я обязательно приеду на празднование столетия Мурманска. Очень хочу разделить эту радость с мурманчанами, - заверил журналиста "Вечерки" Петар Стойчев.

Нармина ГЕЙБАТОВА, Оксана ГУРОВА.

«Вечерний Мурманск».

03.04.2018

<< вернуться назад

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опросный лист о качестве и доступности муниципальных услуг

Национальные проекты

Городская карта поддержки

Карта жителя Мурманской области

 

Федеральная реформа Реализация Федерального закона 83-ФЗ

Портал бюджетной системы Мурманской области

Поддержка многодетным семьям

Предоставление социальных выплат молодым и многодетным семьям на приобретение жилья

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор»

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Портал информационной поддержки малого и среднего предпринимательства

Инвестиционный портал города Мурманска

Имиджевая символика города Мурманска

Туристический портал города Мурманска

Стратегическое планирование

Опрос Дороги/Транспорт/ЖКХ

Работа в России

День Победы. 70 лет

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» в Мурманской области

Свеча памяти

Памятки населению

Антинаркотическая комиссия

Информация для застройщика

Баннер на опросы администрация города Мурманска

Баннер на долевое строительство

 

Доступная среда

Информация об управляющих компаниях

развитие конкуренции

гаражная амнистия

инвестиционный портал МО

Льготы для бизнесав Арктике

Опрос развитие конкуренции в Мурманской области

Достижения РФ

Выявление правообладателей объектов недвижимости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области