Полезная информация / Спорт / Зимнее плавание 2015

24.03.15: «Лебединое» на Семеновском

24.03.2015

«ЛЕБЕДИНОЕ» НА СЕМЕНОВСКОМ

   
 

Автор фото: Сергей Ещенко

Прошедшие выходные на Семеновском озере долго будут вспоминать все, кому довелось побывать здесь на соревнованиях по плаванию в экстремальных условиях. Необычный праздник спорта был по-настоящему ярким. Даже природа позаботилась накануне создать ослепительно белое снежное полотно, чтобы оттенить его краски. Разноцветные флаги и шары, костюмы участников и зимние наряды болельщиков - все создавало приподнятое настроение.

   

Побороться за звание самого-самого «моржовистого» в столицу Заполярья съехалось около 500 участников из 24 стран мира - вплоть до Нигерии, ЮАР, Китая и Аргентины, не говоря уже о куда более близких Великобритании, Франции и Германии.

Номера заплывов, имена, названия государств и городов... Семеновское озеро три дня в буквальном смысле гудело. И не только озеро. Эхо заплывов в его холодных водах было слышно по всему городу.

- Тоже поплывешь? Не опоздать бы...

- Ничего, успеем!

Две далеко не юные дамы в троллейбусе нетерпеливо отсчитывали остановки и, судя по обрывкам фраз, спешили вовсе не для того, чтобы пополнить ряды на зрительских трибунах.

На площадке перед областным центром дополнительного образования детей «Лапландия» давно не было столь многолюдно. Уже на подступах встретился неторопливо шествовавший по деревянным мосткам мужчина в небрежно наброшенном халате и сланцах на босу ногу. Картинка с южного пляжа, если бы не снег кругом.

Впрочем, таких «курортников» в эти выходные на Семечке хватало. Первый чемпионат мира по ледяному плаванию прошел еще в пятницу. На дорожках 25-метрового бассейна, вырубленного во льду, стартовали 50 пловцов из 15-ти стран, подтвердивших свою подготовленность к подобным заплывам.

А вечером на площади Пять Углов гремел многолюдный праздник в честь спортивного события, и лучшие получили свои награды. Абсолютным победителем мирового первенства по ледяному плаванию у мужчин стал Криштоф Вандраш из Германии, показавший лучшее время - 13 минут 0,52 секунды. Он побил прежний свой же собственный мировой рекорд. Вторым был россиянин Альберт Собиров, третьим - Хенри Каарма из Эстонии.

У женщин тоже мировой рекорд. Рената Новакова из Чехии проплыла 1000 метров за 14 минут 21,82 секунды. Элина Мякинен из Финляндии заняла вторую ступеньку пьедестала, на третью поднялась еще одна представительница Чехии - Ивета Новакова.

А в субботу и воскресенье силами и выносливостью мерились участники десятого открытого чемпионата России по зимнему плаванию. К слову, самый солидный морж оказался россиянином, ему уже исполнилось 86 лет. Свои 25 метров во льду проплыла и юная смена - мальчишки лет десяти выступили вполне достойно. И после заплыва неторопливо направились на обогрев в заветную бочку с теплой водой, установленную неподалеку.

Настоящим подарком для зрителей стало шоу «моржей», которое устроили российские команды. Открыли его «солисты столичного балета» - московские спортсмены в белоснежных пачках и носочках поначалу изобразили сценку из «Лебединого озера» на берегу, а затем - и на водной дорожке. Честно говоря, дрожь пробирала от этого зрелища. Зрители поплотнее укутывались в теплую одежду, а артисты садились на шпагат прямо на снегу. Правда, после нескольких минут представления и они очень охотно забрались в большую бочку с теплой водой - только белые лебединые «перья» на головах торчали в облаках пара...

Балетную группу сменили брянские русалочки в русских нарядах, кокошниках и сапожках. После танца на берегу и они, конечно же, под дружные аплодисменты зрительских трибун в чем были бултыхнулись в воду. «Папуасы» из Барнаула и новгородская дружина Садко тоже заслужили свою порцию аплодисментов. В общем, представление стало хорошей разрядкой для спортсменов и настоящим сюрпризом для болельщиков.

А затем вновь закипели спортивные страсти на дорожках озера. Заплывы объявлялись один за другим, чередовались имена победителей. Скучали на берегу спасатели и бригады скорой.

- Вчера, на мировом чемпионате нам поработать пришлось, - поделились впечатлениями в палатке спасателей, - после заплыва на километр некоторых приносили в нашу палатку. Каждого осматривали, а затем отправляли в сауну. Кто шел на своих ногах, а кого и на носилках тащили. Оно и понятно - все-таки километр в ледяной воде нешуточное испытание для организма.

К счастью, никаких серьезных ЧП на соревнованиях не произошло.

К слову, среди победителей чемпионата России в разных возрастных группах и на разных дистанциях есть и наши земляки. 

 

Юния ВАЛАМИНА Опубликовано: «Мурманский вестник» от 24.03.2015

 

 

 

 

03.04.2018

<< вернуться назад

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опросный лист о качестве и доступности муниципальных услуг

Национальные проекты

Городская карта поддержки

Карта жителя Мурманской области

 

Федеральная реформа Реализация Федерального закона 83-ФЗ

Портал бюджетной системы Мурманской области

Поддержка многодетным семьям

Предоставление социальных выплат молодым и многодетным семьям на приобретение жилья

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор»

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Портал информационной поддержки малого и среднего предпринимательства

Инвестиционный портал города Мурманска

Имиджевая символика города Мурманска

Туристический портал города Мурманска

Стратегическое планирование

Опрос Дороги/Транспорт/ЖКХ

Работа в России

День Победы. 70 лет

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» в Мурманской области

Свеча памяти

Памятки населению

Антинаркотическая комиссия

Информация для застройщика

Баннер на опросы администрация города Мурманска

Баннер на долевое строительство

 

Доступная среда

Информация об управляющих компаниях

развитие конкуренции

гаражная амнистия

инвестиционный портал МО

Льготы для бизнесав Арктике

Опрос развитие конкуренции в Мурманской области

Достижения РФ

Выявление правообладателей объектов недвижимости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области