Полезная информация / Спорт / Зимнее плавание 2015

20.03.15: С хлебом и солью

С ХЛЕБОМ И СОЛЬЮ

 

 

Город встретил гостей чемпионата

Вчера в Мурманске встречали моржей. Мужчин и женщин, готовых бросить вызов холоду. Но сначала приезжие окунулись в атмосферу северного гостеприимства. Их встречали на крыльце мурманского "Азимут Отеля" с хлебом и солью.

 

Обращение к участникам и гостям I чемпионата мира по ледяному плаванию и 10 открытого чемпионата России по зимнему плаванию

Уважаемые участники и гости I чемпионата мира по ледяному плаванию и 10 открытого чемпионата России по зимнему плаванию!

Мы рады приветствовать вас в Мурманске - самом большом городе мира за Полярным кругом.

Честь провести Первый чемпионат мира по ледяному плаванию досталась Мурманску по праву. Наш город  славится своими спортивными традициями, обладает опытом проведения столь сложных соревнований в уникальных природных условиях.

Для заполярной столицы уже стали традиционными состязания по зимнему плаванию. С каждым годом они все больше напоминают  малые Олимпийские игры, что неудивительно, ведь  география участников постоянно расширяется. В этом году на соревнования приедут 465 спортсменов из 24 стран мира.

Сегодня в Мурманске начинается история спорта, который находится за границами возможностей обычного человеческого организма, - ледяного плавания. 55 спортсменов из 17 стран мира проявят сверхчеловеческие способности и поборются за право победителя в  экстремальном поединке. 

Уверены, что гостеприимство мурманчан поможет участникам соревнований  преодолеть серьезные испытания, продемонстрировать все, на что способны: выдержку, мастерство, собранность и победный настрой.

Желаем всем пловцам спортивной удачи, мурманчанам и гостям нашего города - ярких, незабываемых впечатлений!

Глава муниципального образования город Мурманск                   А. Б. Веллер.

Глава администрации города Мурманска                                    А. И. Сысоев.

Пока гости заселялись и обживали комфортные номера отеля, их коллеги, приехавшие ранее, уже вовсю тренировались в ледяном бассейне.

Для многих из них это уже не первое погружение в 25-метровую полынью, которая в нынешнем году имеет  восемь  дорожек.  За день до  старта здесь прошла генеральная  репетиция.  Пловцы опробовали воду, судьи проверяли электронную систему  "старт - финиш", медики изучали бочку, в которой моржам предстояло отогреваться после заплыва, электрики  возились с электронным табло, плотники стучали молотками, устанавливая деревянный  настил на лед. Репетиция показала: все готово,  нареканий нет.

Ну а сегодня в 10.00 на Семеновском озере яркой церемонией откроется I чемпионат мира по ледяному плаванию. "Вечерний Мурманск" уже публиковал расписание трех дней соревнований, в течение которых на водных дорожках Семеновского озера развернутся "моржовые" состязания. Вкратце напомним. Сегодня, 20 марта, с 10.00 до 17.00 - заплывы на дистанцию один километр в рамках I чемпионата мира по ледяному плаванию, а 21 и 22 марта состоится X чемпионат России по зимнему плаванию. В 10.00 начнутся индивидуальные заплывы на 25 метров вольным стилем, в 12.00 - 50 метров вольным стилем. И в 14.40 состоится, пожалуй, самое зрелищное соревнование этого дня - эстафета 4 х 25. В 15.30 - награждение у Центра дополнительного образования детей  "Лапландия".  22 марта в 10.00 моржи начнут состязания на 25-метровой дистанции, в 11.15 пройдет эстафета 25 метров, в 11.30 - индивидуальные заплывы на 50 метров. Все дистанции в этот день спортсмены плывут, используя брасс.

В дни проведения "моржовых" состязаний в Мурманске состоится несколько красочных шоу, приуроченных к этим событиям. Что увидят мурманчане? В первую очередь это церемония награждения, которая пройдет на площади Пять Углов 20 марта.

- Это будет ярко, красиво и зрелищно, - говорит режиссер-постановщик церемонии открытия и награждения Александр Лельков. - Шоу, которое мы поставили, называется "Лед, вода и пламень". Церемония рассчитана на один час сорок минут. Начало ее в 20.30. За полчаса до этого состоится   выступление  знаменитого саксофониста  Остапа  из Санкт-Петербурга.  Главная сцена будет установлена в центре площади, в том месте, где всегда стоит новогодняя елка. Там будет находиться арена диаметром 14 метров. На ней соберутся все участники чемпионата мира и чемпионата России.

Откроет программу танцевальный номер "Мы - мурманчане", который был специально подготовлен к шоу. Его будут исполнять 80 танцоров. Мурманчане и гости города также увидят марш-дефиле оркестра штаба Северного флота.

- Хочу еще сказать, что для шоу написана, на мой взгляд, очень симпатичная песня "Лед, вода и пламень", - продолжил раскрывать секреты Александр Васильевич. - Посвящена она Мурманску, исполнит ее заслуженный артист России Сергей Избаш из Москвы, который прилетит сюда специально. Он же является автором музыки. Это хороший мажорный, жизнеутверждающий спортивный марш.  Будет и выступление барабанщиков, которые привезли в Мурманск 18 барабанов. Всего же в концерте на площади будет задействовано около трехсот артистов.  Завершится этот вечер грандиозным фейерверком.

Не менее интересной обещает быть и церемония закрытия 22 марта.  Пройдет  она в актовом зале  Дворца   творчества  "Лапландия", и ее основной ударной творческой  силой  будет  Ансамбль песни и пляски Северного флота. Начнется церемония в 16.00, и помимо концерта моряков будет проведено награждение участников второго дня соревнований чемпионата России по зимнему плаванию.

Но как бы ни были интересны и красочны эти мероприятия, основные события развернутся все же в ледяном бассейне Семеновского озера. Именно здесь более 500 человек будут сражаться с холодной водой, и именно они являются главными героями этих трех дней. И им, как никогда, нужна поддержка зрителей. Приходите, болейте, переживайте. Не жалейте ладоней и глоток. Приходите с семьями и друзьями. Спортсмены будут вам благодарны.

Андрей КИРОШКО. 

Фото Константина БРАЙЦЕВА.

«Вечерний Мурманск».

03.04.2018

<< вернуться назад

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Опросный лист о качестве и доступности муниципальных услуг

Национальные проекты

Городская карта поддержки

Карта жителя Мурманской области

 

Федеральная реформа Реализация Федерального закона 83-ФЗ

Портал бюджетной системы Мурманской области

Поддержка многодетным семьям

Предоставление социальных выплат молодым и многодетным семьям на приобретение жилья

Официальный сайт для размещения информации о торгах

Благотворительный фонд «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор»

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Портал информационной поддержки малого и среднего предпринимательства

Инвестиционный портал города Мурманска

Имиджевая символика города Мурманска

Туристический портал города Мурманска

Стратегическое планирование

Опрос Дороги/Транспорт/ЖКХ

Работа в России

День Победы. 70 лет

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» в Мурманской области

Свеча памяти

Памятки населению

Антинаркотическая комиссия

Информация для застройщика

Баннер на опросы администрация города Мурманска

Баннер на долевое строительство

 

Доступная среда

Информация об управляющих компаниях

развитие конкуренции

гаражная амнистия

инвестиционный портал МО

Льготы для бизнесав Арктике

Опрос развитие конкуренции в Мурманской области

Достижения РФ

Выявление правообладателей объектов недвижимости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области